Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Экскурсия на рыбоводный завод


Экскурсия на рыбоводный завод
Двое дошкольников Белоярского побывали на экскурсии в Югорском рыбоводном заводе. Ребята отправились туда по приглашению губернатора Югры Натальи Комаровой.

Воспитанники детского сада «Березка» со своим руководителем придумали интересный проект по энергоэффективному разведению мальков ценных пород рыб «От икринки до малька». Ребята презентовали проект Губернатору во время ее рабочей поездки в Белоярский. Наталья Владимировна заинтересовалась проектом дошкольников и пригласила их посмотреть, как это происходит на самом деле на настоящем рыбоводном заводе.

Дети с нетерпением ждали поездки в Ханты-Мансийск. Она состоялась благодаря поддержке Департамента образования округа и главе Белоярского района. Во время поездки ребята посетили Югорский рыбоводный завод, посмотрели, как из икринок на свет появляются мальки ценных пород рыб Западной Сибири – муксун, нельма, стерлядь, осетр. Побывали во всех цехах. Увидели настоящий аппарат «Вейса», где находятся икринки, как в инкубаторе, поддерживается постоянная температура (0 +3).

В цехе «Зимовник» в бассейне находятся взрослые особи осетра и ждут весеннего нереста. Там всегда темно и тихо. В следующем цехе «Ясли» резвятся мальки муксуна, осетра и черка. Через специальную кормушку корм попадает в бассейн. Детям разрешили покормить мальков вручную. Сколько было восторга, когда мальки наперебой выпрыгивали из воды даже обрызгали детей. А возле бассейна с мальками осетра дети увидели, как они танцевали. Павел Васильевич, директор, сказал, что мальки так просят корм.

Побывали дети и кабинете главного рыбовода Султана, который следит за процессом в цехах, ведет видеонаблюдение. Наш Сулейман быстро нашел общие темы для разговора и подружился с Султаном. Анечку интересовал вопрос, когда мальков будут выпускать в нашу речку. Павел Васильевич открыл секрет и рассказал, что они уже давно договорились с Сергеем Петровичем о том, что очень скоро в благотворительных целях завод выпустит мальков осетра в Белоярском районе.

Так же наши дети очень удивили и порадовали Павла Васильевича и сотрудников завода своими знаниями о профессиях людей, которые работали на сконструированном ими заводе. Далее экскурсия продолжилась в Археопарке. Вечерний досуг детей завершился в тренажерном зале в гостинице и вечерним чаепитием в номере.
Экскурсия на рыбоводный завод




21 февраля 2020, 14:43 Раздел: Новости Просмотров: 1031. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"